Dimanche 10 mars 2019
LA CHAISE ROUGE
La Haute Herberie – 49420  POUANCE
Informations – réservations : 02 41 92 62 82

Projections à partir de 11h
Déjeuner à l’Auberge sur réservation

Menu 14€90 (hors boissons):

Velouté du potager, crème au lard

Lasagne de boeuf, salade verte

Panna cotta

Café

 

Cinéma

 

 

 

 

 

A l’Herberie, les courts-métrages, on en fait tout un cinéma !

Comme tous les ans, ce rendez-vous original vous est proposé. Un moment attendu tant par les cinéphiles que par les spectateurs curieux de découvrir ce genre cinématographique.

Au programme :

MATIN – A PARTIR DE 11h

« Rencontre » de Monique et Claude Jouy // 20’// Fiction

Filme ton quartier / concours de films par France télévisions 2018:

 » Mon département » de Pauline Clermidy // 3’30

 » Le goût des jours heureux… » de François Perlier //3’30
 » Gilou » de Badredine Haouari //3′

« La danse des sauvages » de Sylvain Malin // 38 min// Fiction

PAUSE DEJEUNER

Si vous souhaitez manger au restaurant le midi, il est recommandé de réserver auprès de Pierre le cuisinier au 06 24 67 18 81.

 

APRÈS-MIDI A PARTIR DE 14h

3 films du festival des 37 // Humour et lutte contre toutes les formes de discriminations:

« Paroles d’Hommes » de Ananda safo avec la participation des élèves de la pépinière de Pouancé // 8’20 // Fiction

« Fitness » de Valentin du Peuty // 3’// Fiction

 » Le grand saut » adaptation de la nouvelle écrite par le collège Alfred Jarry/ de Ananda Safo // 5’// Fiction

« Apnées statiques interdites » de Célia Penfornis // 19’// Documentaire

« La bataille des 2 alpes » de Thomas le Stum // 11’30 // film d’école Cinécréatis // Fiction » Grand-père » // de Alicia Fouquet, Antonella Vrdoljack-Reze et Anastasia Durand // 12 min// Fiction


PAUSE  (15h30/16h)

Repair café de Laurent Landais // 5 min // Documentaire

Damnée de Virginie Garnevault et Alexandre Cascardo // 11’30 // Essai

« A l’aube » de Jordan Amicelle et Mathilde Bossard // 19’/ Film de fin d’études Cinécréatis // Fiction

Participation libre


Palmarès de la Journée du Court Métrage 2018

Résultats du vote du Public à la fin de la journée :

1er: « Le fond » d’Alice Béat

2èmes ex-æquo: « Rupture » de Yves Perdriau et « Le saint des voyous » de Maïlys Audouze

4ème: « Guessah » de Antoine Claudel et les élèves de la MLDS de Vitré (animateur Pierre Vu)

Bravo et Merci à tous les cinéastes, au public et à Agnès Frémont pour cette journée de qualité !